Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » В ИМЦ состоялось открытие проекта «Дипломатия и культура»

В Институте мировых цивилизаций состоялось открытие проекта «Дипломатия и культура»

2 апреля 2021 года в 14.00  в Институте мировых цивилизаций состоялось открытие проекта «Дипломатия и культура» и его первого мероприятия на тему «Образы Петра Великого в работах российских и зарубежных деятелей мировой культуры», приуроченное к исторической дате — к 300-летию окончания Северной войны в 1721 году.

Проект «Дипломатия и культура» проводится при поддержке Российской Ассоциации содействия ООН и кафедры ЮНЕСКО МГИМО в сотрудничестве с ведущими российскими вузами.

Уникальность и оригинальность состоит в том, что события мировой истории и дипломатии обсуждаются через призму объектов мировой культуры (живописи, графики, скульптуры, архитектуры, иконографии и т.д.). Это позволяет не только обратиться к страницам мировой истории, но и к их отражению в мировой культуре. Лекции проводятся в презентационном формате.

Партнером мероприятия выступил Нижегородский государственный лингвистический университет.

На открытии с приветственными словами выступили: Сенатор Российской Федерации – Е. В. Афанасьева, заместитель Председателя Российской Ассоциации содействия ООН А. Н. Борисов, Ректор Нижегородского Государственного Лингвистического Университета им. Н. А. Добролюбова — Ж. В. Никонова и советник Ректора по международной работе С. А. Колобова.

Проректор по международной работе, кандидат политических наук Битиева Зарина Руслановна, отметила актуальность культурной дипломатии и важность проекта «Дипломатия и культура».

Мероприятие прошло в формате лекции-презентации, которую провела руководитель проекта — к. п. н., проф. Н. И. Маслаковой-Клауберг, старший научный сотрудник Института мировых цивилизаций и советник ректора по международным связям.

По окончании лекции-презентации состоялась дискуссия с участием студентов из разных вузов (МГИМО, ДА МИД России, Института мировых цивилизаций, Нижегородского государственного лингвистического университета и др.). В развитие проекта намечен формат дискуссии «на равных» с участием экспертов и студентов.

Основными темами дискуссии стали:
– Россия и Запад в «петровскую эпоху»: европеизация или модернизация?
— Образ императора Петра Великого в современных оценках российских и зарубежных деятелей науки, культуры и СМИ.

Следующее мероприятие по данной тематике состоится в конце апреля в МГИМО и будет посвящено «Соратники Петра Великого в реализации его планов модернизации России».

Кроме того, Нижегородский государственный лингвистический университет планирует провести мероприятие в рамках проекта на тему: «Роль дипломатического языка в разные исторические эпохи и его наследие в мировой культуре».