Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Юбилейная болгаро-российская конференция “Болгария-Россия. 140 лет дипломатических отношений: история, состояние, перспективы»

Юбилейная болгаро-российская конференция “Болгария-Россия. 140 лет дипломатических отношений: история, состояние, перспективы»

5-6 июля в столице Болгарии состоялась юбилейная болгаро-российская конференция “Болгария-Россия. 140 лет дипломатических отношений: история, состояние, перспективы».

Соорганизаторами конференции выступили:
С болгарской стороны:
— Фонд «Славяне»
— Федерация дружбы с народами России и СНГ
— Болгарская академия наук – Институт исторических исследований
— Национальная ассоциация международных отношений
— Общество русистов Болгарии
— Университет национального и мирового хозяйства
— Журнал «Международные отношения»

С российской стороны:
— представительство Россотрудничества в Болгарии
—  Дипломатическая академия при МИД РФ
— Институт славяноведения Российской академии наук
— журнал «Международная жизнь» Министерства иностранных дел Российской Федерации
— Российская ассоциация международного сотрудничества

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Анатолий Анатольевич Макаров, член Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Владимировна  Афанасьева, которая возглавляет Научный центр по исследованию истории и развития Востока Института мировых цивилизаций, заместитель руководителя «Россотрудничество» Павел Анатольевич Шевцов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Болгария Ирина Живихина, директор Института славяноведения РАН Константин Владимирович Никифоров, председатель Фонда «Славяне» и Федерации дружба с народами России и СНГ Захари Захариев, профессор Румен Гечев, дипломаты, парламентарии, общественные и государственные деятели, российские и болгарские ученые и научные сотрудники, журналисты.

Институт мировых цивилизаций также был представлен проректором по международной работе Ириной Игоревной Дегтяревой, которая выступила с докладом на тему «Проблемы гармонизации социально-трудовых отношений в сфере образования Болгарии и России в условиях вхождения в Болонский процесс».

За два дня работы Форума и на его площадках прозвучали доклады и прошли дискуссии в четырех  модулях программы:
Модуль 1. «Политический диалог в развитии отношений между Болгарией и Россией в течение 140 лет: история, политика и дипломатия сегодня и завтра».
Модуль 2. «Экономические взаимоотношения между Болгарией и Россией: состояние и перспективы».
Модуль 3. «Развитие историко-культурных традиций, культурного диалога, сотрудничества православных церквей, роль средств массовой информации: настоящее и будущее».
Модуль 4. «Перспективы развития регионального сотрудничества – его новые измерения, публичная дипломатия – важный поток и фактор нового общения».