Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » С Днем Российской науки!

С Днем Российской науки!

Искусство – это «я», наука – это «мы».
Клод Бернар

ВСЕХ ТЕХ, КТО НЕ РАВНОДУШЕН К НАУЧНОМУ ПОИСКУ И ДВИЖЕНИЮ ИНТЕЛЛЕКТА В СТОРОНУ ИСТИНЫ И СЧАСТЛИВЫХ МИНУТ ОЗАРЕНИЯ, ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРАЗДНИКОМ –

С ДНЁМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему в нашей стране появилась первая Академия наук и художеств. Весьма примечательно то, что она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. За отличную учебу и неординарные научные достижения они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Сегодня, в наш непростой и взрывоопасный век, становится ясно, что только передовая наука, прогрессивное мышление, цивилизационное отношение к результатам интеллектуальной деятельности создаёт «окно возможностей» формирования счастливого завтра, перехода к лидирующему положению России в мире.

Как писал В.В. Жириновский: «Экономика знаний может строиться только на глобальной вовлеченности в научные изыскания. Конкурентоспособность страны прямо зависит от того, как чувствует себя наука в ВУЗе».

Поздравляем всех сотрудников Университета мировых цивилизаций с этим уникальным праздником и желаем великих побед на благо нашей родины в сложнейшем интеллектуальном противостоянии с теми, кто пытается свернуть мир в сторону хаоса и гибельной пропасти.