Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Первокурсники факультета журналистики в государственной публичной исторической библиотеке

Первокурсники факультета журналистики в государственной публичной исторической библиотеке

Выездное занятие для первого курса факультета журналистики «Истоки чёрного пиара» состоялось 9 сентября под руководством профессора кафедры рекламы и медиакоммуникаций Жураховского Андрея Сергеевича на площадке выставки «Хранители веры: инквизиция и охота на ведьм» в государственной публичной исторической библиотеке.

Глубинные истоки «черного» PR, что бы он собой не представлял, — это политическая борьба и конкуренция. Противопоставление идей, персон, структур и организаций ради овладения властью или влияния на нее в демократическом обществе неизбежно порождает конкуренцию за поддержку народа, которому, согласно базовой презумпции демократии, принадлежит вся власть. В разных культурах это формируется по-разному, но суть не меняется: именно народ является источником власти. Значит, право властвовать становится легитимным только в случае поддержки населения. Для того чтобы ее получить, надо не только добиться поддержки собственной персоны, но и минимизировать поддержку оппонентов. Для этого рано или поздно становятся пригодными все средства, в том числе и не вполне чистоплотные.

Тема охоты на ведьм и деятельность святой инквизиции до сих пор вызывают много вопросов и обросли немалым количеством стереотипов. Преследование ведьм многими воспринимается как символ «мрачного Средневековья», но ее разгар приходится вовсе не на «безмолвные века», а на начало Нового времени — на XVII и даже XVIII века. Именно этот период стал предметом рассмотрения первокурсников журфака в контексте исследования значения «чёрного пиара» в формировании общественного мнения.

Студенты ознакомились с экспозицией, которая включает работы по истории изучения деятельности святой инквизиции, еретических движений и ведовских процессов.

Особый интерес первокурсников вызвали представленные на выставке современные переводные издания самого знаменитого трактата по демонологии — «Молот ведьм», (написан в 1486 — 1487 гг. немецкими инквизиторами-доминиканцами Генрихом Крамером и Якобом Шпренгером), в котором давались рекомендации и руководства по выявлению потенциальных ведьм и доказательств их виновности в колдовстве, ставший «настольной книгой» инквизиторов, занимающихся «ведовскими процессами».