Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Участие студентов ИМЦ в парламентских слушаниях

Участие студентов ИМЦ в парламентских слушаниях

11 февраля 2019 года студенты факультетов Современного права, международных отношений и геополитики Института Мировых Цивилизаций приняли участие в заседании парламентских слушаний на тему: «Законодательное обеспечение паллиативной помощи в Российской Федерации».

Слушания прошли в нижней палате Федерального Собрания по инициативе комитета Государственной Думы по охране здоровья. Тема общественной дискуссии связана с законодательной инициативой Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

Законопроект предусматривает следующие изменения в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

  1. вводится понятие «паллиативная медицинская помощь»;
  2. конкретизируются права пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием, наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;
  3. предоставляется возможность получения гражданами бесплатных лекарственных препаратов при оказании им паллиативной помощи.

Предусмотренные законопроектом изменения направлены на защиту прав и законных интересов и улучшения качества жизни пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи.

В итоге эксперты и участники заседания пришли к единому мнению о необходимости изменений, предложенных Президентом.