Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Студенческая научно-практическая конференция в Дании

Студенческая научно-практическая конференция в Дании

11 декабря студенты 1-4 курсов Института мировых цивилизаций под руководством первого проректора Е.А. Кокоревой и проректора по международной работе И.И. Дегтяревой приняли участие  в студенческой научно-практической конференции на тему: «Теория и практика реализации политических, экономических и социальных проектов как возможность решения проблем в обществе на примере Дании. От общества и индивидуального потребления к обществу социальной справедливости и ответственности», где они выступили с докладами на английском языке.

Конференцию, которая проходила под эгидой Российской Культурной миссии в Дании на площадке Российского центра Науки и Культуры открыл директор центра, профессор А.А. Маркарян.

Комиссия экспертов включала представителей датской образовательной системы (И.Гульдберг), бизнеса (О.Ольсен) и общественных организаций (А.Мюллер, С. Фоверсков), студенческого сообщества Д. Мадсен (Университет Копенгагена), А. Титова ( Университет Århus), Е. Самочалова (журналист), модератором выступила председатель правления Российской Культурной миссии в Дании Ирина Бьёрно.  

Выступления студентов оценивались по следующим параметрам:

  1. оригинальность исследования;
  2. презентация выступления.

Также экспертами оценивался уровень знания английского языка – как языка международного научного сообщества.

С докладами выступили студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Зарубежное регионоведение», «Политология», «Юриспруденция» и «Менеджмент»:

  1. Бирюкова Лада и Игнатьева Екатерина, группа ЗР-3.«Опыт и политика переработки отходов в Дании и России: сравнительная характеристика». (Докладчикам присуждено 1 место).
  2. Герасимова Анастасия и Рябинин Александр, группа ЗР-22. «Сравнительный анализ возникновения и развития коррупции как явления на примере Датского Королевства и Российской Федерации».
  3. Сивачева Алина и Ягодина Виктория,группа ЗР-3. «Влияние миграционного кризиса на миграционное законодательство Дании и США: сравнительный анализ».
  4. Иванов Егор, Новикова Екатерина,группа ЗР-22. «Уникальный проект — «устойчивый остров» Самсё».
  5. Ключковская Мария,группа ЗР-4 и Шевелкина Владислава, группа ПТ — 3. «Корпоративная социальная ответственность в Дании и России: сравнительный анализ».
  6. Ефимова Александра, группа Ю-22 и Махов Александр, группа ЗР-1. «Спорные вопросы социально-экономического государственного устройства современной Дании и пути их решения». (Докладчикам присуждено 2 место).
  7. Дубинина Виктория, Малинин Константин,группа ЗР-22. «Инновационные решения в сфере экологии: сравнительный анализ ситуации в Королевстве Дания и Российской Федерации»
  8. Подстольникова Мария,группа ЗР-21 и Рудик Виталий, группа М-23. «Буллинг среди подростков в современном мире».
  9. Стеблевская Мария, группа М-23 и Шерграфт Катерина, группа ЗР-3. «Феномен безработицы, ее причины, последствия и пути решения на примере Дании».
  10. Вишнякова Полина и Молкоедов Роман, группа ЗР-22. «Анализ проблем, обусловленных гендерными стереотипами в современном обществе: перспективы России и Дании». (Докладчикам присуждено 2 место).
  11. Воробец Анастасия, группа ПТ-3 и Печерица Диана, группа Ю-22. «Социальная политика Дании и России: сравнительная характеристика».
  12. Тимофеев Кирилл, группа ЗР-1 и Афанасьев Андрей, группа М-1. «Сравнительный анализ исторической реконструкции как способа формирования духовной культуры молодежи на примере России и Дании».

По окончании выступлений и обсуждений, была проведена «деловая игра»: Проблемы экономики, политики и общества и пути их решения.

Студентам было предложено разделиться на три группы и совместно разработать несколько вариантов решения той или иной проблемы в экономическом, политическом и социальном аспектах.

Фото