Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Курс «Психосоматика и психология здоровья»

Курс «Психосоматика и психология здоровья»

12 октября 2019 года в рамках реализации дополнительного профессионального образования начался курс «Психосоматика и психология здоровья» для студентов-психологов. Данный курс проводит канд. психол. наук, клинический психолог, зав. кафедрой экономической психологии и психологии труда Мазур Елена Юрьевна.

На первом занятии будущие специалисты познакомились с историей возникновения и становления междисциплинарного научного направления — психосоматика, вкладом зарубежных и отечественных врачей и психологов в разработку данного научного направления.

Студенты рассмотрели классификацию психосоматических заболеваний и расстройств и психологические факторы возникновения психосоматических патологий. Важность представляла демонстрация статистических данных психосоматических заболеваний — «святой семерки» (по Ф. Александеру).

Будущие психологи развенчали существующие мифы о таком  известном феномене как стресс, узнали, что может выступать стрессором и каковы опасные последствия послестрессовых ситуаций, если человек не владеет защитными механизмами и приемами избавления от стресса. А еще студенты познакомились с методикой японского психиатра Акиоши Китаока, которая позволяет проводить диагностику подобных состояний.

Занятия прошли продуктивно для будущих психологов, в познавательной и творческой атмосфере.