Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Преподаватели ИМЦ приняли участие в инновационном семинаре

Преподаватели ИМЦ приняли участие в инновационном семинаре

13 и 14 декабря профессорско- преподавательский состав вуза принял участие в проектно-инновационной сессии (инновационном семинаре)
по внедрению и развитию смешанных форм обучения на основе интеграции
цифровых и аналоговых форматов организации учебного процесса в вузах. Целью мероприятия являлось совершенствование и приобретение новых компетенций, необходимых административно-управленческому персоналу и научно-педагогическим работникам для применения смешанных форм обучения.
Институт мировых цивилизаций на семинаре представляли проректор по научной работе Булавина М.А., проректор по цифровому образованию и информационным технологиям Бойков А.И., руководитель департамента организации учебного процесса Тихонова Е.П. и заместитель декана факультета журналистики Пантелеева Т.А.
Организационная структура сессии включала информационные вставки, работу в фокус-группах, общегрупповые дискуссии.
В результате инновационного семинара:
1. был проведён анализ проблем применения смешанных форм обучения в вузах;
2. сформированы требования к системе мотивации и стимулирования научно-педагогических работников и специалистов, поддерживающих смешанное обучение, а также студентов;
3. определены требования к системе управления удаленной работой;
4. сформированы подходы к оценке качества процессов реализации смешанных форм обучения;
5. разработаны основные положения проекта развития смешанных форм обучения на основе интеграции цифровых и аналоговых форматов организации учебного процесса и создания условий их эффективной реализации в вузах.
Сегодня преподаватели вуза должны переосмыслить высшее образование в реалиях нового мира, в котором правят технологии.
Миссия высших учебных заведений меняется вместе с ситуацией на рынке труда, а ситуация такова, что образование приобретает небывало высокую значимость. От вузов ждут активной работы со всеми категориями учащихся. Они должны присваивать квалификацию, соответствующую интересам работодателей. А работодатели сегодня все больше интересуются компетенциями, а не традиционными степенями. Высшие учебные заведения должны упростить процесс освоения студентами новых навыков. Сегодня все больше людей понимают, что обучение на протяжении всей жизни – единственный путь развития. А технологии будут связующим звеном в этих процессах.
Институт мировых цивилизаций помимо усиления практической составляющей обучения, постоянно проводит работу над повышением качества услуг, предоставляемых обучающимся, расширяет и углубляет обучение, в том числе и посредством внедрения современного цифрового инструментария, делая его более увлекательным.