Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Поездка студентов ФДиЦК по местам воинской славы

Учебно-ознакомительная поездка студентов ФДиЦК по местам воинской славы России и Республики Беларусь

С 12 по 16 марта 2024 года студенты факультета дизайна и цивилизационных коммуникаций находились в учебно-ознакомительной поездке по маршруту Москва-Смоленск-Минск-Брест.
В ходе поездки студенты познакомились с историей городов России и Республики Беларусь, посетили объекты воинской славы, а также главные достопримечательности!
На обзорной экскурсии «Смоленск – город русской славы» студенты посетили объекты культурного наследия старинного города на западе России, история которого насчитывает более 1150 лет. Смоленск на протяжении многих веков играл значительную роль, являясь своеобразным ключом и щитом Москвы.
В экспозиции музея истории ВОВ в Минске — столице Республики Беларусь, был показан исторический отрезок с 1920 года до 1950-го, от довоенных дней и ожесточенных боев до поднятия знамени над рейхстагом и восстановления всей страны. На Острове слёз, расположенном на реке Свислочь, студенты почтили память воинов, павших в 1979-1989 годах в Афганистане.
Далее маршрут проходил через мемориальный комплекс «Хатынь», где 22 марта 1943 года вместе с жителями, деревня была уничтожена карательным отрядом немецко-фашистских захватчиков.
Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» познакомил студентов с системой укрепленных районов 20-30-е годов ХХ в. на старой западной границе Советского государства от Карельского перешейка до Черного моря.
Особое впечатление оставило посещение величественного мемориала «Брестская крепость-герой» — важнейшего памятника Второй мировой войны, символа героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников.
Учебно-ознакомительная поездка по местам воинской славы России и Республики Беларусь оставила неизгладимое впечатление. Студенты выражают особую благодарность ректору университета Олегу Николаевичу Слоботчикову за предоставленную возможность прикоснуться к историческим ценностям!