Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Учебно-ознакомительная поездка в Санкт-Петербург

Учебно-ознакомительная поездка в Санкт-Петербург

С 15 по 17 декабря студенты факультета МОиГП, направлений Политология, Зарубежное регионоведение, Международные отношения:
Алексеева Дарья Алексеевна, Аллахвердиева София Бахтияровна, Арнгольд Линда Валерьевна, Бовтунова Анастасия Ярославовна, Букреев Егор Сергеевич, Голуб Иван Иванович, Гончарова Анна Владимировна, Денисова Анжелика Дмитриевна, Долгих Анастасия Олеговна, Захарова Елизавета Валерьевна, Карпенко Анастасия Валерьевна, Каткова Мария Михайловна, Медведева Дива Денисовна, Михайлычева Елена Юрьевна, Налетов Антон Константинович, с руководителем зав. каф. ИЯ, доц. фак. МОиГП Сомовой И.Ю,
совершили незабываемую, увлекательную, учебно-познавательную поездку в предновогоднюю Северную столицу.

В обязательную программу поездки входили:

1-ый день – интересная автобусная экскурсия по всему историческому центру города: Невский проспект, Дворцовая площадь, Адмиралтейство, стрелка Васильевского острова, Сфинксы, пл. Декабристов, Исаакиевская пл. и Исаакиевский собор, Мариинский театр и Никольский собор, и др. Профессиональный гид рассказала уникальные исторические подробности о городе и его знаменитых жителях.

Очень познавательной была пешеходная экскурсия в Петропавловскую крепость — место, откуда началась история Петербурга, символ Санкт-Петербурга, первое здание, построенное в городе, отмечающее день рождения одновременно с Северной столицей. И, конечно же, студенты присутствовали и услышали знаменитый выстрел из  (двух!!! – это редкость) пушек в 12-00, загадали желания знаменитому зайцу и его огромным многочисленным клонам.

2-ой день – пешеходная экскурсия по городу, которая включала исторический центр и главную  площадь Санкт-Петербурга  — Дворцовую.  Гид рассказал об истории Зимнего дворца, Александровской колонны, и о значимых исторических события, происходивших на этом месте. А студенты также могли полюбоваться главной новогодней елкой С.-Петербурга.

Так же, в этот день, посетили величественный и уникальный музей Исаакиевского собора — крупнейшую в мире православную базилику. Студенты познакомились с коллекцией музея, где представлено множество старинных иконописей, мозаичных изображений, цветной каменной кладки и мрамора.

3-ий день – включал экскурсию по Крондштадту —  городу, где практически все достопримечательности связаны с морем и историей военно-морского флота.

Помимо обязательной программы, у студентов было много свободного времени, для посещения музеев и достопримечательностей на свой вкус.

Многие посетили Эрмитаж – музей с самой большой коллекцией картин в мире, охватывающей многие страны и века, где помимо экспонатов французского неоклассического и импрессионистского искусства, фламандского барокко и итальянского ренессанса, познакомились с впечатляющей коллекцией русского искусства XI–XIX веков, коллекциями египетской старины XIX века и  т.д.

Другие выбрали посещение Кунсткамеры — первого музея в России;

А так же посетили:

Русский музей, с самой полной коллекцией русского искусства из областей живописи, скульптуры, графики, ремесел и народного творчества;
Храм Спаса на Крови —  одну из самых красивых достопримечательностей Санкт-Петербурга — разноцветную церковь, выполненную в традиционном средневековом русском стиле.
Казанский собор — главный памятник русской победы над Наполеоном.
И другие музеи, выставки и достопримечательности.
Хотелось бы отметить замечательную организацию поездки – все главные достопримечательности города находились в шаговой доступности от гостиницы, в которой проживали студенты. Старинные интерьеры  гостиницы (но с современным сервисом!) в духе культурной столицы, создавали нужную атмосферу погружения в историю города. А отличная система питания, позволила гулять по ярко украшенному, новогоднему С-Петербургу, наслаждаться его красотами, не думая о еде.

Благодарим руководство Института мировых цивилизаций и лично ректора – Олега Николаевича Слоботчикова за уникальную возможность посетить прекрасный город, получить новые впечатления и знания!