Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Круглый стол «30 лет ГКЧП: последствия и итоги»

Круглый стол «30 лет ГКЧП: последствия и итоги»

Ровно 30 лет назад ряд советских высокопоставленных чиновников образовали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) в попытке сохранить страну и отстранить Михаила Горбачева от власти. Эта дата вошла в историю как Августовский путч.

Сегодня, 19 августа 2021г., в память о значимом для страны событии в Институте мировых цивилизаций состоялся круглый стол на тему: «30 лет ГКЧП: последствия и итоги».

В ходе проведения круглого стола были рассмотрены вопросы, предшествующие путчу, последствия и итоги попытки переворота для СССР, России и мира в целом.

Председателем мероприятия выступил В.В. Жириновский — член Государственного Совета Российской Федерации, председатель Политической партии ЛДПР, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор философских наук, профессор, учредитель и почетный профессор Института мировых цивилизаций. В обсуждении также приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты ИМЦ, политики и общественные деятели.

К обсуждению был предложен широкий круг вопросов в рамках темы круглого стола, а по результатам проведенного мероприятия планируется публикация сборника статей на русском языке, который будет включен в РИНЦ.