Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Стили мышления, помогающие достичь успеха

Стили мышления, помогающие достичь успеха

Мы  продолжаем разговор в рубрике «Профориентация НАНО ВО «ИМЦ»» о том, как добиться успеха в достижении поставленных целей.

Эффективность этого зависит от особенностей Вашего стиля мышления, которые нужно учитывать при планировании учебы и работы.

В понятии «стиль мышления» нашел отражение факт: все люди думают по-разному об одном и том же. Под стилем мышления понимают систему интеллектуальных стратегий, приемов, навыков и операций, к которой человек предрасположен в силу своих индивидуальных особенностей. Стили мышления начинают складываться в детстве и развиваются в течение всей жизни человека. Ознакомимся с классификацией, которая поможет определить, к какому стилю мышления вы ближе всего.

СИНТЕТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Основная стратегия — диалектика.

Синтетическому стилю свойственна любовь к переменам. Человек-синтезатор может часто пересматривать свои планы и вносить в них изменения на ходу. Важно помнить, что при таком подходе есть риск не уложиться в сроки. Поэтому старайтесь аккуратно вносить поправки в первоначальный план и взвешивать все возможные последствия.

ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Основная стратегия — ассоциирующее мышление.

Представитель идеалистического стиля хорошо умеет формулировать цели. Но принимайте во внимание, что при этом идеалистам сложно строить конкретные планы и ставить перед собой реально выполнимые задачи. Старайтесь тщательно взвешивать свои силы и ресурсы, чтобы достичь результата.⠀

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Основная стратегия — всемерный учет возможностей.

Представитель прагматического стиля может составить очень продуманный план и действовать поэтапно, по одной задаче за раз. Но прагматикам бывает сложно искать дополнительные ресурсы и знания. Поэтому старайтесь чаще обращаться к информационному полю и другим людям, чтобы, возможно, расширить свои методы достижения цели.⠀

АНАЛИТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Основная стратегия — поиск наилучшего пути.

Аналитическому стилю свойственна методичная и осторожная манера решения проблем. Аналитики разрабатывают очень подробный план, стараются собрать больше информации и пытаются найти «самый лучший способ», на что уходит много времени и сил. Старайтесь вовремя остановиться и постепенно отказаться от идеи безупречного варианта.

РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Основная стратегия — эмпирика.
Представитель реалистического стиля уверенно чувствует себя в постановке текущих и неотложных задач, а вот планирование на длительные сроки вызывает у него затруднения. Реалисты хотят вести дела безошибочно, а потому переживают из-за возможных поправок. При этом они часто поспешно принимают решения. Не торопитесь и выделяйте побольше времени на составление и обдумывание плана.

Знания о стилях мышления помогут:

  • развивать сильные и слабые стороны интеллекта, сделать его более мощным и эффективным;
  • правильно планировать дела и принимать решения;
  • научиться находить общий язык с людьми и эффективнее коммуницировать с ними;
  • точнее и объективнее воспринимать, понимать и оценивать то, что говорят и делают другие люди.

Человек не обладает одним из стилей, можно сказать, что преобладают один или два.

Успеха вам в Вашем выборе! Мы будем рады ответить на Ваши вопросы на наших страничках в соцсетях!

https://vk.com/instimc
https://instagram.com/imc_iwc
https://www.facebook.com/IWCivilization/