Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » С днем аспиранта!

С днем аспиранта!

Уважаемые аспиранты!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем аспиранта!

Молодые ученые, специалисты, аспиранты – главная надежда российской науки. Для того чтобы подчеркнуть важность продолжения научной карьеры после получения высшего образования,  и был основан День аспиранта, отмечаемый в России 21 января. Праздник пока неофициальный, но весьма любимый в научной и околонаучной среде.

История праздника берет начало в 2008 году. Выбранная дата имеет символическое значение: 21 января 1925 г. Совнарком РСФСР утвердил «Положение о научных работниках вузов», а также «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам».

С тех пор аспирантами впервые официально стали называться лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности. Перед ними ставилась задача обязательного освоения иностранного языка и общественного минимума, наряду с освоением методологии и методики исследования и постижением теоретических основ избранного направления науки. Принятием этих двух документов фактически были заложены основы государственной системы подготовки научных кадров.

Аспирантура становится первым шагом на пути становления человека как будущего учёного. Это – первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

В этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки. Быть ученым – это значит быть терпеливым и вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний, эрудиции, умением анализировать и сопоставлять.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов!