Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Выездное занятие на факультете управления и экономики

Выездное занятие на факультете управления и экономики

25 ноября состоялось выездное занятие студентов направления подготовки «Менеджмент» по дисциплине «Научно- исследовательская деятельность в управлении» под руководством зав.кафедрой Пантелеевой Т.А. на базе одного из крупнейших инновационных предприятий Московской области завода «Мултон». Завод в городе Щелково Московской области сегодня является одним из самых передовых предприятий в Европе, признанным лидером по производству соков в России.

Студенты смогли ознакомиться с деятельностью предприятия, площадью более 11 гектар и производительностью около 700 млн. литров в год. Особый интерес вызвала организация процесса- на заводе действуют 17 линий шведских, немецких и итальянских производителей. Собственный научно-исследовательский центр и микробиологическая лаборатория, логистический комплекс вместимостью 35 000 палетомест, к которому подведена собственная железнодорожная ветка — наглядное доказательство грамотного отношения руководства к внедрению исследовательских разработок в деятельность современного предприятия.

Студенты посетили научно -исследовательский центр «Мултон», разрабатывающий инновационные продукты, которые способствуют развитию компании и отрасли в целом, помогая сделать ежедневный рацион россиян максимально полезным и здоровым.

Не меньший интерес вызвало и знакомство с профессиональной системой многоступенчатого контроля качества, имеющей жесткие процедуры на каждом из этапов производственного цикла: сырье, вода и технология, позволяющая сохранить все природные качества, свойственные фруктам, плодам и ягодам. Контроль качества также осуществляется на всех этапах производственного процесса — от оценки качества сырья, выращенного в экологически чистых районах мира, до купажирования и розлива. В собственной аккредитованной испытательной лаборатории (в состав которой входят физико-химическая и микробиологическая лаборатории) проверки готовой продукции проводятся каждые 15 минут.

Полученные знания, несомненно, окажутся значимыми для студентов при подготовке исследовательских проектов.