Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Выездное занятие студентов-психологов в Государственном Дарвиновском музее

Выездное занятие студентов-психологов в Государственном Дарвиновском музее

25  декабря  2018  г. студенты направления подготовки 37.03.01 Психология посетили Государственный Дарвиновский музей. Посещение предполагало проведение выездного занятия по дисциплине «Зоопсихология и сравнительная психология».

Студенты-психологи ознакомились с экспозицией музея, посмотрели видеофильм о развитии жизни на Земле, проверили свои знания, смекалку и умение логически мыслить, выполнив задания обучающего гида-путеводителя.

При знакомстве с выставочными залами музея основное внимание было уделено экспозиции «Эволюция поведения животных». Классическая этология, генетика поведения, забота животных о потомстве, коммуникация животных, выражение эмоций у животных и человека – об этом и многом другом рассказали будущим психологам витрины экспозиции.

Увиденное позволило студентам закрепить поученные ранее на лекционных занятиях знания о том, как происходит становление поведения, каково его значение для выживания и как проходила его эволюция. Студенты-психологи расширили свои представления о строении нервной системы у животных различных типов, о механизме наследования поведенческих реакций, о роли инстинктов, научения и рассудочной деятельности в формировании поведения животных, стоящих на разных ступенях организации.

Помимо знакомства с экспозицией, занятие в музее предполагало самостоятельное выполнение студентами заданий по теме «Антропогенез». Задания содержались в специальных гидах-путеводителях, представляющих собой небольшие по формату и объему книжки, подготовленные музеем. Чтобы выполнить эти задания, учащимся требовалось находить информацию на музейных стендах. Данная форма работы вызвала неподдельный интерес у студентов, сделав для них процесс получения знаний похожим на увлекательный квест и позволив почувствовать себя в роли настоящих исследователей.

Выездное занятие прошло в необычайно увлекательной атмосфере, познавательно и творчески.