Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Круглый стол «Российско-иранские взаимоотношения на современном этапе и перспективы развития»

Круглый стол «Российско-иранские взаимоотношения на современном этапе и перспективы развития»

26 февраля 2021 г. в Институте мировых цивилизаций состоялось научное мероприятие — круглый стол на тему «Российско-иранские взаимоотношения на современном этапе и перспективы развития» приуроченное к 42-годовщине Исламской революции в Иране (февраль 1979 года).

Круглый стол был посвящен обсуждению двусторонних отношений России и Ирана на современном этапе: изучение динамики политического и экономического сотрудничества двух государств, а также перспектив и возможностей совместной работы в решении проблем и перспектив Каспийского региона, Центральной Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Юго-Западной Азии. В мероприятии приняли участие эксперты и ученые, специализирующиеся по Ирану и Ближнему.

Соорганизатором данного мероприятия выступила Российская ближневосточная ассоциация.  Модератор круглого стола выступил проректор по международной работе, кандидат политических наук- Битиева З.Р. С приветственным словом к участникам обратился Глава культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации Господин Кахреман Солеймани.

Среди экспертов выступили: эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай»- Ибрагимов Фархад Эльшан оглы, президент Российской ближневосточной ассоциации- Садыгзаде Мурад Салех оглы, иранист -политолог, продюсер и киновед – Адырхаева Диана Алановна, а также преподаватели- иранисты из РУДН и Финансового университета при Правительстве РФ. На прямую связь из Тегерана вышли заведующий кафедрой русского языка университета имени Алламе Табатабаи — Абдоллахи Муса, профессор IRAS Research Institute – Давуд Кияни и из Северной Осетии- декан исторического факультета Северо-Осетинского Государственного Университета им. К. Хетагурова- Плиева Залина Тимуровна. Рабочими языки круглого стола были: русский, английский и персидский языки.

Среди участников были также и студенты направления подготовки Зарубежное регионоведение и Политология.