Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Студенты журфака на выездном практическом занятии в Центре современного искусства

Студенты журфака на выездном практическом занятии в Центре современного искусства

Будущие журналисты Института мировых цивилизаций отработали навыки репортажной съёмки на выездном практическом занятии в Центре современного искусства, посетив выставку художника Алексея Алпатова «Пустой эпизод». Было представлено всего 9 работ художника. Но несмотря на это, они — полноценный творческий проект, имеющий начало и конец. Главными героями полотен стали случайные городские пейзажи, в основе которых — обычные фотографии 10×15. С помощью красок безлюдные, глянцевые снимки ожили и превратились в настоящие живописные полотна. На них — будни мегаполиса с точки зрения пешехода и автомобилиста. Каждая картина состоит из неприметных, но очень важных деталей. Несмотря на то, что работы выполнены в черных и белых цветах, они обладают красочностью и приковывают внимание зрителей.

Стремительные перемены, которые в последние годы переживает медиасфера, предъявляют все более жесткие требования к профессии журналиста.

Кроме того, если раньше важным было умение найти информацию, то сейчас в непрерывном информационном потоке на первый план выходит способность ее фильтровать и критически осмысливать. Именно это качество в наши дни отличает профессионального журналиста от случайного свидетеля событий, и именно этого ждет от него общество – достоверности и точности, которые, кстати, для ТАСС всегда имели гораздо большее значение, чем скорость.

Студенты 1 курса Соня Копотева и Иван Викторов выступили в качестве съёмочной группы.

Во время занятия будущие журналисты под руководством старшего преподавателя Михалевой Л.И. отработали навыки создания собственных сюжетов, поиска к ним тем, разработки их, написания текстов, интервью, записи собственных стендапов на камеру (работа в кадре), получили представление о техниках съемки и монтажа.

Самые яркие моменты выставки вы можете увидеть в нашем сюжете.