Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Учебно-ознакомительная поездка по Золотому кольцу. День 3

Учебно-ознакомительная поездка «Переславль-Залесский-Ростов Великий-Кострома-Ярославль-Углич»

День 3.

Третий день путешествия студентов прошёл в Костроме – древнем городе, в котором русские мифы и сказки переплетаются с историей Руси. Кострома была основана Юрием Долгоруким, здесь был избран на престол Михаил Романов, а Сусанин завел вражеских воинов в костромские болота. Родной город Снегурочки и колыбель династии Романовых очаровывает старинной архитектурой и живописными волжскими пейзажами.
Знакомство с Костромой студенты ИМЦ начали с исторического центра. Сердцем города считается Сусанинская площадь, имеющая форму веера, но горожане именуют ее «Сковородка».
Вторая часть маршрута по достопримечательностям Костромы была посвящена религиозному наследию города. Сначала посетили расположенный в центре города Богоявленско-Анастасиин монастырь. Святая обитель была основана в XV веке как монастырь для мужчин, но позднее преобразована в женский. В монастыре хранится святыня дома Романовых – Феодоровская икона Божией Матери, считающаяся чудотворной.
Ну и, разумеется, основным акцентом в этот день стало посещение Ипатьевского монастыря — знакового для России места. Здесь началась история династии Романовых, когда в 1613 году юный Михаил Фёдорович, скрывавшийся в монастыре от врагов, дал согласие взойти на престол. До этого поляки пытались захватить претендента на трон, но, как гласит легенда, крестьянин Иван Сусанин завел вражеский отряд в болото, где героически погиб вместе с интервентами. С тех пор русские цари начали считать обитель семейной святыней.
В действующем монастыре посетили музей и погуляли по красивой территории. Прошлись по набережной, которая начинается сразу за монастырем: здесь отдохнули на берегу реки и полюбовались видами правобережной части Костромы.