Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Интерактивное занятие «Смоленск- щит России» на факультете журналистики

Интерактивное занятие «Смоленск- щит России» на факультете журналистики

Патриотическое воспитание студентов ИМЦ неразрывно связано с историей нашей Родины. Великая Отечественная война явилась жестоким испытанием для всего советского народа, который проявил массовый героизм, патриотизм, беззаветную преданность Родине. Несомненно, исторический опыт Великой Отечественной войны способен оказать огромное влияние на формирование личности будущих журналистов и рекламистов.
30 ноября студенты факультета журналистики приняли участие в интерактивном мероприятии «Смоленск- щит России» под руководством Дьяконовой А.В.
Смоленск – один из древнейших городов России. Со времен Василия III он встречал боем всех неприятелей, шедших на Москву с Запада. В Смутное время упорная оборона гарнизона Смоленской крепости в 1609-1611 гг. спасла нашу страну и веру от полномасштабного польского нашествия. В годы Северной войны упорство русского сопротивления именно на Смоленской земле заставило войско Карла XII повернуть на юг, отправив на гибель под Полтавой. Во время Отечественной войны 1812 года Смоленское сражение стало чуть ли не первым, в котором французская армия под командованием самого Наполеона, имея численное преимущество понесла большие потери. Не случайно Смоленск обрел прозвище «город-щит», «щит России» и «город-ключ», который на протяжении многих веков служил надёжной защитой Москвы, ограждая её от посягательств ряда европейских соседей..
С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. Первой бомбардировке город подвергся 24 июня 1941 г., а спустя 4 дня гитлеровцы совершили на Смоленск вторую воздушную атаку, в результате которой была полностью разрушена центральная часть города.
Сегодня студенты первого и второго курсов факультета журналистики посетили мероприятие, которое называлось «Смоленск — город щит». Ребята познакомились с историями защитников Смоленска во время Великой Отечественной Войны, услышали стихотворения смоленских писателей, которые участвовали в защите города. Большое впечатление произвела презентация, посвящённая битве за Москву, и интерактив, направленный на формирование новых знаний об операции «Тайфун».
Студентка второго курса журфака Малькова Софья отметила: «Сегодня я испытала огромную гордость за свой народ. Интересным и неожиданным для меня стал тот факт, что за время Великой Отечественной войны более 236 смолян были удостоены звания Героя Советского Союза, а самым известным из них стал Михаил Егоров, водрузивший вместе с Мелитоном Кантарией Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в мае 1945».