Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Международная научно-практическая конференция в рамках реализации проекта Erasmus+

Международная научно-практическая конференция в рамках реализации проекта Erasmus+

19-21 ноября 2019 года в г. Санья состоялась II международная научно-практическая конференция в рамках реализации международного сетевого корпоративного проекта «Совершенствование практики преподавания в вузах России и Китая» (ENTEP) (программа Erasmus+, держатель гранта Технический Университет Дрездена) под названием «Задачи в области высшего образования: преодоление разрыва между Россией, Китаем и Европой».

Проект ENTEP направлен на повышение качества образования, совершенствование практик преподавания и дальнейшее развитие образовательной науки в России и Китае. Партнеры, имеющие опыт подготовки преподавателей высшей школы, создали консорциум с целью обмена знаниями и опытом в сфере совершенствования практик преподавания в высшей школе и достижения совместных высококачественных результатов.

Конференция была организована Университетом г. Санья при активной поддержке департамента образования провинции Хайнань, министерства иностранных дел провинции Хайнань, народного правительства г. Санья и Европейской комиссии по образованию и культуре. В составе делегатов были представители 12 университетов Великобритании, Германии, Италии, Португалии, России и Китая.

От ИМЦ в конференции приняли участие:  ректор, к.полит.н., проф. О.Н. Слоботчиков, проректор по международной работе И.И. Дегтярева – координатор проекта от Института, и заведующий кафедрой мировых цивилизаций и мировой политики к.полит.н. З.Р. Битиева.

Президент Университета г. Санья профессор Лу Дан выступил с приветственной речью и тепло приветствовал гостей, присутствующих на встрече. Господин Лу выразил уверенность, что проект по улучшению качества образования в России и Китае активно способствует развитию международного сотрудничества и отвечает на вызовы глобализации, предоставляя преподавателям и студентам университетов-партнеров возможность обучения современным европейским методикам преподавания и обучения.

В ходе пленарного заседания и тематических секций обсуждались вопросы международного сотрудничества  в области практики преподавания и обучения в системе высшей школы, состоялся полезный обмен опытом и образовательными технологиями. Участники конференции обсудили планы дальнейшего сотрудничества в сфере подготовки, профессионального развития и повышения квалификации преподавателя высшей школы.

Во время встречи, ректор ИМЦ О.Н. Слоботчиков провел переговоры с президентом Университета г. господином  Лу Даном, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего расширения сотрудничества между высшими учебными заведениями и перспективы организации совместных программ обмена студентами и преподавателями.  Обе стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества, надеясь наладить тесное взаимодействие в области обмена опытом и реализации совместных научных исследований.