Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Открытие Исследовательского центра русского языка и русской культуры в Сианьском Университете Перевода (КНР)

Открытие Исследовательского центра русского языка и русской культуры в Сианьском Университете Перевода (КНР)

25 ноября в театре Центра экспериментального обучения Университета Перевода г. Сиань состоялась церемония открытия Фестиваля русской культуры и искусства и Исследовательского центра русского языка и русской культуры, созданного в Университете под эгидой Института мировых цивилизаций.

На церемонии открытия выступил ректор ИМЦ Олег Николаевич Слоботчиков и президент Сианьского Университета перевода Хан Цзяншуй.

С китайской стороны на мероприятии также присутствовали: вице-президент по учебной работе Ци Юйшуй, вице-президент и директор Управления международного обмена и сотрудничества Го Вэй, руководитель международного отдела  Ван Минмин, заместитель секретаря партийного комитета, а также студенты, преподаватели и сотрудники Университета. От Института мировых цивилизаций на церемонии открытия присутствовали проректор по международной работе Ирина Игоревна Дегтярева, заведующая кафедрой мировых цивилизаций и мировой политики Зарина Руслановна Битиева, а также студенты, обучающиеся в Сианьском Университете перевода в рамках программы двустороннего обмена студентами.

После проведения переговоров о перспективах дальнейшего развития сотрудничества между учебными заведениями возможностях расширения программ двустороннего обмена студентами и посещения Исследовательского центра русского языка и русской культуры состоялась церемония открытия I Фестиваля русской культуры и искусства.

На церемонии открытия с приветственной речью выступили президент Сианьского Университета перевода Хан Цзяншуй и ректор ИМЦ О.Н. Слоботчиков.

Оба руководителя отметили, что с развитием сотрудничества между Россией и Китаем в экономической, политической и культурной сферах, дружба между двумя университетами только укрепилась. Партнеры выразили надежду, что оба ученых заведения будут помогать друг другу и способствовать продвижению друг друга в будущем, а также будут работать во благо развития интернационализации двух учебных заведений с целью содействия устойчивому развитию высшего образования в России и Китае.

В качестве подарка центру русского языка и русской культуры ИМЦ преподнес подарочные издания Истории государства Российского Н.М. Карамзина и полного собрания сочинений А.С. Пушкина, а также книги по истории и культуре России, учебные пособия, изделия народных промыслов и картины.

Студенты ИМЦ, проходящие обучение в Сианьском университете перевода, также выступили на открытии фестиваля с творческими номерами, продемонстрировав безупречный стиль и юношеский задор и сорвав аплодисменты зрителей.

Ведущими мероприятия выступили студентка факультета международных отношений и геополитики НАНО ВО «ИМЦ» Алиса Хижняк и студент Сианьского университета перевода Лю Гуан, которые вели церемония на китайском и русском языках соответственно.

В завершении фестиваля русские и китайские студенты совместно исполнили детскую песню «В лесу родилась елочка», тем самым ознаменовав скорое приближение Нового года.

В этот день ректор ИМЦ О.Н. Слоботчиков и президент Хан Цзяншуй также подписали соглашение о двустороннем обмене студентами сроком на 3 года.