Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » XVI Всероссийская научная конференция с международным участием «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности»

XVI Всероссийская научная конференция с международным участием «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности»


28 октября 2021 г. в Институте мировых цивилизаций в заочном формате состоялась XVI Всероссийская научная конференция с международным участием «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности»

Для участия в конференции были приглашены преподаватели вузов, докторанты, аспиранты, научные сотрудники, руководители и специалисты региональных и муниципальных органов власти, практические работники, магистранты и студенты, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам. Традиционно в рамках конференции затрагивался широкий диапазон тем: «Диалог и полилог цивилизаций в современном мире: вызовы и ответы»,      «Духовно-нравственное развитие современного общества: проблемы и пути решения», «Политика и культура: проблематика цивилизационного строительства», «Язык и образование в контексте глобализации», «Диалог культур в литературе и искусстве», «Реклама и связи с общественностью как культурный феномен», «Журналистика в условиях социокультурной модернизации», «Философия мировой культуры».

Среди участников конференции были представители вузов и НИИ г. Москвы и регионов России, таких как Государственный университет управления, Институт Европы РАН, Институт Африки РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России, Казанский федеральный университет имени Л.Н. Толстого (Казань), Смоленский государственный педагогический университет, Вятский политехнический университет (Киров), Институт мировой литературы РАН, , Российская таможенная академия, Московский Психолого-Социальный Университет, Нижегородский государственный университет им. К. Минина (Нижний Новгород),

Международный независимый эколого-политологический университет, Московский гуманитарный университет, Перервинская духовная семинария, Московский государственный институт культуры, Воронежский государственный университет (Воронеж),  а также представители из за рубежа: Кырзыско-Российского славянского университета (Бишкек, Кыргызстан) и Вармино-Мазурского университета (Ольштын, Польша).

В пленарных докладах были затронуты актуальные и интересные темы. К.э.н., доцент Кондратьева Н.Б. свой доклад «Европейский союз: формирование умной либеральной модели» посвятила следующим вопросам: почему неолиберальные идеи, воплощенные в модели интеграции национальных рынков, получили поддержку в Европе в середине XX века; является ли процесс расширения полномочий институтов ЕС противоположным развитию неолиберальной идеи. Было дано схематичное сравнительное представление о классической рыночной модели и модели ЕС с обозначением общих и особенных опорных элементов, а также дана характеристика этапам становления модели европейской экономической интеграции. Нынешний этап, стартовавший в 2000 г., автор назвала этапом формирования умной (smart) неолиберальной модели.

К.полит.н., член Союза писателей России, ветеран локальных войн и военных конфликтов Азаров В.А. свой доклад «Патриотическое воспитание молодежи как приоритетное направление политики государства» посвятил анализу возможностей морально-нравственного воспитания молодежи в условиях отсутствия официальной идеологии, предложив формы и методы патриотического воспитания подрастающего поколения. Автором было выдвинуто положение о том, что согласно высказыванию Президента РФ, патриотизм является единственной объединяющей народ идеей, которая должна стать основополагающим вектором работы для всех государственных и общественных институтов общества.

К.ф.н., доцент, декан факультета международных отношений и геополитики Шорохова С.П. свой доклад «Необыкновенный фашизм: трансгуманистическая политика сегодня» посвятила анализу трансгуманизма – новейшего вида мировоззрения, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий с целью ликвидировать страдания, старение и смерть, а также значительно усилить физические, умственные и психологические возможности человека. В разнообразных видах, в том числе и политических технологий, это новый вид мышления проникает в нашу жизнь и представляет реальную опасность общечеловеческим ценностям, государственным социальным программам и распространению гражданских прав и свобод,  особенно, если сопоставить цели (а иногда и декларируемые методы) трансгуманизма с евгеническими исследованиями.

В целом, на конференции был затронут большой ряд тем, как резонансных и востребуемых для исследования многими областями знаний, так и мало освоенных наукой. Поэтому можно уверенно сказать, что это мероприятие неизменно вызывает неподдельный интерес у преподавателей и исследователей, настоящих и будущих, самых разных вузов и научных организаций.

По итогам проведения конференции будет издан сборник материалов. Срок сдачи статей: 1 декабря 2021 года.

Статьи высылать в адрес оргкомитета конференции: orator3@yandex.ru.

Отв. лицо: Шорохова Светлана Петровна, декан факультета международных отношений и геополитики Института мировых цивилизаций, тел. +7 (495) 607-01-15.