Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Круглый стол на факультете современного права

Круглый стол на факультете современного права

10 октября 2019г. на факультете современного права прошёл круглый стол на тему «Присяжные заседатели: за и против». На круглом столе студенты рассмотрели такие вопросы, как: история развития судов с участием присяжных заседателей, формирование коллегии заседателей, категории дел с судом присяжных заседателей, проанализировали аргументы за сохранение и не сохранение судов с участием присяжных заседателей. Особое внимание вызвал анализ абсурдных случаев оправдания обвиняемых судом присяжных заседателей.

Данная тема заинтересовала не только старшекурсников, но и вызвала горячие обсуждения между первокурсниками, которые активно высказывались по данной теме.

По итогу круглого стола участники разделились на две неравные группы. Большинство студентов считают, что нахождение присяжных в суде совершенно бесполезно, так как данные люди не имея должного юридического образования, не осознают всех аспектов выносимых решений и не должны влиять на вынесение решения суда. Меньшая часть студентов считает, что мнение незаинтересованных людей может положительно повлиять на объективность решения.