Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Международный круглый стол

Международный круглый стол

26 марта 2021 г. в НАНО ВО «ИМЦ» состоялось научное мероприятие- круглый стол на тему: «Российско-турецкие отношения на современном этапе: позитивные тренды и барьеры для развития».

Круглый стол был посвящен обсуждению двусторонних отношений России и Турции на современном этапе и приурочен к 100-летию подписания
Московского договора «О дружбе и братстве». 16 марта 2021 года исполнилось ровно 100 лет со дня подписания Московского договора. В 1921 году в Москве представителями правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР был подписан «Московский договор», заложивший основу развития советско-, а затем и российско-турецких отношений. Россию и Турцию объединяют общее прошлое и соседи. На сегодняшний день характер взаимоотношений двух стран обозначен на уровне стратегического партнерства. Москва и Анкара сумели выстроить диалог в Сирии и на Южном Кавказе. Помимо этого, Россия и Турция сформировали широкие связи в сфере экономического сотрудничества. Реализация двух грандиозных энергетических проектов – атомной электростанции «Аккую» и газопровода «Турецкий поток» – является явным признаком углубления экономических отношений между двумя странами. Объем двусторонней торговли и количество посещающих Турцию российских туристов также продолжают уверенно расти. Более того, Анкара приняла решение о закупке российских систем противоракетной обороны С-400 и, невзирая на давление Вашингтона, продолжает развивать военное сотрудничество с Москвой, которое, по мнению некоторых экспертов, может перейти на уровень военно-технического партнерства.

Рабочими языками круглого стола были русский, английский и турецкий языки. Модерировал круглый стол проректор по международной работе, кандидат политических наук- Битиева З.Р.

В работе круглого стола приняли участие: Руководитель представительства Россотрудничества в Турции- Сотниченко Александр Анатольевич, генеральный советник Федерации ректоров Российских и Арабских университетов в Российской Федерации и Арабских стран, к.т.н.- д-р Самаха Башир Аббас, Советник по прессе посольства Турецкой республики в Российской Федерации- Газигиль Орхан, научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН, кандидат исторических наук — Гаджиев Амур Гаджибабаевич, профессор Института стран Азии и Африки МГУ (ИСАА)- Мехмет Перинчек и другие международные эксперты -тюркологи, преподаватели ведущих вузов Москвы, а также СОГУ им. К.Л. Хетагурова и студенты направления подготовки «Зарубежное регионоведение» НАНО ВО «ИМЦ».

По итогам круглого стола было принято решение продолжать работу по налаживанию двусторонних отношений между Россией и Турцией, в том числе, в академическом сообществе.