Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Сентябрь месяц в библиотеке ИМЦ

Сентябрь месяц в библиотеке ИМЦ

В начале нового учебного года  библиотека Института мировых цивилизаций стала местом самой бурной, активной жизни студентов и преподавателей.  Целыми группами шли студенты первого курса  в библиотеку. После обычных школьных библиотек, откуда они уходили с большими стопками учебников, в вузовской библиотеке их встречала совершенно другая обстановка.  Заведующая библиотекой А.В. Дьяконова вкратце ознакомила с историей создания библиотеки, распорядком работы, содержанием ее деятельности, имеющимися электронными ресурсами.

Далее каждый студент персонально получал логины и пароли для авторизации в электронно-библиотечной системе «IPRbooks», код для авторизации на платформе ВКР-вуз и садились за компьютеры.  Процесс авторизации сопровождался информационной консультацией специалистов библиотеки: как правильно авторизоваться, как осуществлять поиск необходимой учебной литературы, периодических изданий, как правильно составлять список использованной литературы, правильное  библиографическое описание произведений печати.  После авторизации на платформе ВКР-вуз  создавали портфолио обучающегося и осваивали процесс размещения в портфолио свои достижения и работы.  Большинство первокурсников эту работу проделали и уже активно пользуются этими ресурсами.

18-19 сентября текущего года в Институте проходила II международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: национальные и цивилизационные аспекты развития и сотрудничества», в которой библиотека представила расширенную книжную выставку изданий Института мировых цивилизаций и авторов-преподавателей вуза. Выставка привлекла внимание участников конференции и вызвала интерес к ряду изданий, их обсуждению.

Мастер – класс для студентов из Китая на тему «Русская культура»

Для студентов из Китая, обучающихся  в ИМЦ,  помимо  учебных занятий, по специальной программе проводятся культурно-образовательные мероприятия.

8 октября 2019 г. заведующий библиотекой А.В. Дьяконова провела мастер-класс на тему: «Русская культура». Мероприятие началось с исполнения Гимнов России и Китая. Затем  последовал рассказ о том, как зарождалась культура Древней Руси, ее развитие и современное состояние. Отличительные черты русской культуры.  Книжная выставка по видам, типам культуры вызвала огромный интерес слушателей. Больше всего оставили впечатления  у студентов иконопись, деревянная архитектура, стиль русской культуры, татарская культура. В своих тетрадях они записали на русском языке эти слова, многократно повторяли их и запоминали.  В ходе просмотра изданий студенты общались, делились своими знаниями в области культуры. Наши студенты  в роли переводчиков помогали нам в общении, понимании. Своими советами, подсказками, организационными вопросами поддерживали проректор по воспитательной работе Ю.В. Глазунова и проректор по международной работе ИМЦ Дегтярева И.И.