Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Открытые лекции «Мой путь в науку»

Открытые лекции «Мой путь в науку»

С 1991 года каждое 8 февраля празднуется День российской науки.

В Университете мировых цивилизаций открылась серия мероприятий, посвященных науке и научной деятельности.

Открытие дней науки прошло на научных часах в серии открытых лекций «Мой путь в науку».

На факультете Международных отношений и геополитики занятие провел Романов А.А.  В формате диалога со студентами были обсуждены этапы научного творчества, навыки, которыми необходимо овладеть будущим ученым, важность научной деятельности в современном мире.

Факультет журналистики встречался с доктором исторических наук, профессором кафедры цивилизационной журналистики Лолой Уткировной Звонарёвой, которая поделилась личными историями, связанными с научной деятельностью: «Путь длиною в сорок лет – от первой статьи, опубликованной в «Литературной России» в декабре 1979 года к юбилею восточнославянского просветителя Симеона Полоцкого, до докторской диссертации, защищённой на историческом факультете Санкт-Петербургского университета».

Студенты факультета журналистики с интересом задавали вопросы:

— С чем сталкивается молодой учёный?

— Почему вы посвятили жизнь науке?

— Как семья относится к вашей работе?

— Вы с детства хотели заниматься наукой?

Самые активные участники круглого стола получили в подарок книгу «Переступив порог мастерской» , журналы «Литературные знакомства» и «Серебряные сверчки».

«Необходимо наступать по всем фронтам: мастерски владеть несколькими направлениями, а не одним профилем. Чтобы не выступать в образе просителя, нужно искать нестандартное решение в сложных ситуациях», — считает Лола Уткировна.

Искренний рассказ о поступлении в аспирантуру нашёл отклик в сердцах будущих журналистов.

Весенний семестр факультета Современного права начался с круглого стола на тему: «Дорога в науку». Студенты подготовили выступления о жизни известных правоведов, рассказали об их тернистых путях. Были озвучены истории таких личностей, как: Н.Ф. Кузнецова, Н.М. Коркунов, А.Ф. Кони, М.А. Балугьянский, К.К. Арсеньев, Б.М. Гонгало.

На факультете дизайна и цивилизационных коммуникаций провели встречу с руководителем научной школы факультета профессором кафедры цивилизационного дизайна  Алимовой Н.К.

В интерактивной беседе со студентами Наталья Константиновна рассказала о значимости науки в профессиональной деятельности психолога и дизайнера.