Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Цикл лекций по теме «Уроки истории в контексте современных международных отношений»

Цикл лекций по теме «Уроки истории в контексте современных международных отношений»

19 апреля 2022 года Институт мировых цивилизаций в сотрудничестве с Нижегородским государственным лингвистическим университетом открыл цикл лекций по теме «Уроки истории в контексте современных международных отношений», посвященный дипломатическим переговорам лидеров «Большой Тройки» Антигитлеровской коалиции с 1943-1945 гг. по формированию послевоенного миропорядка.

В приветственном слове к участникам мероприятия Е.В. Сутормина (Первый заместитель председателя Правления Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира») подчеркнула особую важность данного курса для молодого поколения, когда предпринимаются попытки переписать историю и принизить роль СССР  в победе над нацизмом во Второй мировой войне. Российский Фонд мира будет оказывать поддержку в проведении данного курса.

Цикл лекций «Уроки истории в контексте современный международных отношений» читает к.п.н. Н.И. Маслакова-Клауберг. В программу цикла включены следующие темы: встречи лидеров «Большой Тройки» в Тегеране, Ялте и в Потсдаме, итоги Международный военных трибуналов в Нюрнберге и Токио, а также история международного антифашистского движения.