Принимаем абитуриентов ежедневно. Справки по телефону: 8 800 234-77-20, 8 495 632-17-70, 8 919 998-34-99
119049, г. Москва, Ленинский проспект, д.1/2, корп. 1
Главная » » Всероссийский научно-практический семинар

Всероссийский научно-практический семинар

24 мая 2018 года на базе Института Психологии РАН состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Прикладная юридическая психология» «Психологические последствия киберсоциализации личности», организованный Академией ФСИН России. В семинаре приняла участие доцент кафедры экономической психологии и психологии труда, к. психол. н. Никулова Е.А.

На семинаре обсуждались вопросы влияния киберпространства на жизнедеятельность человека: процессы трансформации сознания, речи, общения, поведения; психологические аспекты взаимодействия современной образовательной среды и киберпространства; проблема ценностных ориентаций личности в киберпространстве; профессиональная компетентность и киберсоциализация; проблемы служебной репутации в контексте киберсоциализации; психология позитивной киберсоциализации и др. В рамках семинара выступили основатель понятия «киберсоциализация» Плешаков А.В., профессор кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии МПГУ, к. психол. н., доцент с докладом «О психологии киберсоциализации человека», особое внимание в докладе было уделено культуре в киберпространстве; зав. отделом медицинской психологии ФГНБУ «Научный центр психического здоровья», к. психол. н. Ениколопов С.Н. с докладом  «Агрессия в онлайн и офлайн Интернет-среде», Генеральный директор АНО «Интернациональный центр спасения детей от киберпреступлений» Пестов С.В., с проблемой угрозы киберпространства как нового пространства для преступлений против несовершеннолетних. В его докладе «Распространение противоправного контента как причина деструктивного поведения несовершеннолетних»  шла речь о необходимости привлечения молодежи в качестве волонтеров для помощи, пострадавшим от киберпреступлений.

В дискуссии приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Академии ФСИН России и др.

Семинар прошел в продуктивной и доброжелательной атмосфере.